• 19/Diciembre
    DOLAR 14.5562
  • 16/Diciembre
    CETES 2.84%
  • Noviembre
    INPC 115.493
  • Diciembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 19/Diciembre
    TIIE a 28 días 3.2996%
Domingo 21 de Diciembre de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2007-02-28

Prima dominical ¿forma parte del SBC?

¿Qué podrían comentarnos al respecto

De conformidad con el artículo 5-A, fracción XVIII de la Ley del Seguro Social (LSS), la prima dominical forma parte del salario base de cotización (SBC).

Bajo este contexto, como la empresa tiene la certeza de que este trabajador laborará permanentemente el domingo, la prima que se le otorgue deberá integrarse al SBC como una percepción de naturaleza fija (artículo 30, fracción I de la LSS).