• 19/Diciembre
    DOLAR 14.5562
  • 16/Diciembre
    CETES 2.84%
  • Noviembre
    INPC 115.493
  • Diciembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 19/Diciembre
    TIIE a 28 días 3.2996%
Domingo 21 de Diciembre de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2007-04-15

Ayuda para habitación ¿topada?

Pretendemos otorgar a nuestros colaboradores, además de las aportaciones patronales al Infonavit, el concepto de ayuda para habitación como una prestación de previsión social, pero desconocemos si existe alguna limitante en materia de seguridad social respecto a la cuantía de dicha prestación. ¿Qué podrían comentarnos sobre el particular

Como ni la Ley Federal del Trabajo (LFT) ni sus reglamentos imponen a los patrones la obligación de proporcionar a sus trabajadores una ayuda para habitación bajo las condiciones señaladas en su consulta, ésta no es de carácter legal sino contractual (artículo 31 de la LFT).