• 28/Agosto
    DOLAR 13.0811
  • 19/Agosto
    CETES 2.76%
  • Julio
    INPC 113.032
  • Julio
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 28/Agosto
    TIIE a 28 días 3.2951%
Domingo 31 de Agosto de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2012-03-09

Marcas sin atender ¿Perdidas?

No, la vigencia de las marcas es de 10 años, y su registro puede renovarse por periodos similares

Soy un administrador que ha llegado a poner orden en una empresa que francamente estaba muy descuidada.

Uno de sus activos son las marcas, y al consultar con un conocido que es abogado me comenta que es probable que se hubiese perdido el registro de las mismas, ya que estas deben renovase cada año ¿Es cierto este apunte?

Su asesor no está en lo correcto, ya que la Ley de la Propiedad Industrial (LPI) es clara al indicar en su Artículo 95 que el registro de una marca tendrá una vigencia de 10 años contados a partir de la fecha de presentación de la solicitud, además de que éste puede renovarse por períodos de la misma duración, lo cual a todas luces no obliga a los titulares a hacer una renovación anual.