• 18/Septiembre
    DOLAR 13.1762
  • 02/Septiembre
    CETES 2.76%
  • Agosto
    INPC 113.438
  • Septiembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 18/Septiembre
    TIIE a 28 días 3.29%
Viernes 19 de Septiembre de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2006-03-15

Capacitación ¿gravable?

Los artículos 31, fracción I y 125, fracción II de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR), permiten a los contribuyentes del Título II del régimen general de las personas morales y las personas físicas con ingresos por actividades empresariales y profesionales del Capítulo II, Secciones I y II, del Título IV de la misma Ley, deducir las erogaciones necesarias para la obtención de sus ingresos o para el cumplimiento de su actividad; por ello, la capacitación a los trabajadores para la realización o mejoramiento de su trabajo serán deducibles, y en su caso se podrá acreditar el IVA que derive de dichas erogaciones, siempre y cuando se cumplan los demás requisitos formales correspondientes.