• 22/Septiembre
    DOLAR 13.2369
  • 15/Septiembre
    CETES 2.86%
  • Agosto
    INPC 113.438
  • Septiembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 22/Septiembre
    TIIE a 28 días 3.2975%
Lunes 22 de Septiembre de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2009-09-09

Pago extemporáneo, ¿sin actualización?

Al hacer un pago extemporáneo vía compensación, puede evitar el pago de recargos pero no el de la actualización

Presenté mi declaración del ejercicio 2008 y obtuve un saldo a favor del ISR, mismo que pretendo compensar contra el pago provisional de la misma contribución de marzo 2009, aun cuando su presentación será extemporánea. Al iniciar la determinación de la contribución omitida, mi contador me indica que no debo calcular la actualización, en virtud de que el artículo 9o del Reglamento del Código Fiscal de la Federación (CFF) lo exceptúa. ¿Es correcto este criterio?