• 12/Febrero
    DOLAR 19.1754
  • 19/Enero
    CETES 3.09%
  • Enero
    INPC 118.984
  • Diciembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 12/Febrero
    TIIE a 28 días 3.555%
Sabado 13 de Febrero de 2016
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2009-09-14

Ingresos por derechos de autor

La exención relativa a los derechos de autor corresponde al monto total de los ingresos percibidos en el ejercicio

Soy escritor de novelas y permito a terceros su publicación  en revistas.  ¿La exención prevista en la LISR,  aplica por obra, o bien, por los ingresos obtenidos en todo el ejercicio independientemente del número de obras que los generen?

La  exención relativa a los derechos de autor corresponde al monto de los ingresos percibidos en el ejercicio, independientemente del número de novelas que los generen. La misma asciende al equivalente  a 20 salarios mínimos generales del área geográfica del contribuyente elevado al año, de acuerdo con la fracción XXVIII, del artículo 109 de la LISR.

Al respecto,  resulta pertinente recordar la siguiente tesis aislada visible en el Semanario Judicial de la Federación y su Gaceta, Novena Época, Tomo XXIII, marzo de 2006, Tesis I.8o.A.95 A,  página 2097, aplicable por analogía donde claramente señala esta circunstancia: