• 18/Diciembre
    DOLAR 14.6028
  • 16/Diciembre
    CETES 2.84%
  • Noviembre
    INPC 115.493
  • Diciembre
    RECARGOS FEDERALES 1.13% mora
  • 18/Diciembre
    TIIE a 28 días 3.2996%
Viernes 19 de Diciembre de 2014
Aumentar Disminuir Texto Imprimir Imprimir Enviar Enviar
Compartir
Fecha de publicación: 2013-09-17

Estímulo fiscal, ¿se acumula?

Solo debe acumularse si la disposición que lo otorga así lo precisa

Nuestra agrupación se dedica al autotransporte terrestre público de carga especializada. Durante el ejercicio 2012 aplicó el estímulo fiscal por el uso de la infraestructura carretera de cuota, tanto en pagos provisionales como en la declaración anual del ISR, ¿debemos considerar como ingreso acumulable el monto acreditado?, y, en su caso, ¿en qué momento?

El estímulo fiscal para contribuyentes dedicados exclusivamente al transporte terrestre público y privado de carga o pasaje que utilizan la Red Nacional de Autopistas de Cuota, se encuentra contemplado en el artículo 16, apartado A, fracción V de la LIF 2012, publicada en el DOF del 16 de noviembre de 2011.

Este beneficio consiste en permitir el acreditamiento de hasta un 50% del total de los gastos realizados por el uso de la infraestructura carretera de cuota, contra el ISR a cargo tanto del ejercicio como en los pagos provisionales correspondiente al ejercicio en que se determine el estímulo.